Diretoria e Comitês

Nossa diretoria é integralmente voluntária e atua nas cinco regiões do país onde houver demanda de uma associação, de uma família, de uma pessoa com síndrome de Down ou deficiência intelectual. É organizada de forma que contempla todo o território nacional, com grande força no meio político e governamental. Composição válida de 1º de maio de 2022 a 30 de abril de 2025.


Presidente: Cléo Bohn de Lima (Associação DF DOWN, Brasília-DF)
Vice-Presidente: Vicente Fiorentini (AFAD Porto Alegre-RS)


Diretor Administrativo-Financeiro: Marcos Antonio Costa (Associação Amor pra Down, Itajaí-SC)
Diretora de Comunicação e Marketing: Patricia Saldanha Marinho de Almeida (Movimento Down, Brasília-DF)
Diretora de Relações Institucionais: Liane Martins Collares (Associação DF DOWN, Brasília-DF)
Diretora Regional Norte: Prycilla Maria Eleuterio de Oliveira (Associação T21, Palmas-TO)
Diretora Regional Nordeste: Lívia Mesquita Teixeira Borges (Associação SerDown, Salvador-BA)
Diretora Regional Centro-Oeste: Ana Maria Ferreira Motta Fernandes (Associação Down de Goiás, Goiânia-GO)
Diretor Regional Sudeste: Marcos Rogério Tofoli (Fundação Síndrome Down, Campinas-SP)
Diretor Regional Sul: Jonas Leffa Fernandes (Associação Down Chute no Preconceito, Gravataí-RS)

 

Conselho Fiscal:
Anailson Marcio Gomes (Associação Síndrome de Down , Parnamirim-RN)
Regiane Gimenez da Silva (Associação Reviver Down, Curitiba-PR)
Leonardo Gontijo Vieira Gomes (Instituto Mano Down, Belo Horizonte-MG)

 

FBASD Ata Diretoria 2022-2025

 

COMITÊS

 

Comitê Técnico Científico

Ana Claudia Brandão
Ana Paula Baumblatt
Celia Kalil Mangabeira
Eduardo Fonseca
Gabriela Arantes Wagner
Karlo Quadro
Lais Costa
Lenir Santos
Maria Thereza Antunes
Moema Arcoverde Bezerra
Patrícia Salmona
Zan Mustacchi

 

Comitê Jurídico

Anna Clara Miranda Peixoto
Caio Silva de Sousa
Cahuê Talarico (Coordenador)
César Eduardo Lavoura Romão
Claudia de Noronha Santos
Cristiane Zamari Diogo
José Roberto Monte Nunes
Lenir Santos
Margarida Seabra de Moura
Marlene Dias Carvalho
Nivea Silveira
Pablo Gurgel Fernandes

 

Comitê de Educação

Aristogiton Luiz Ludovice Moura
Daniel R. B. Nascimento
Fatima Minteto
Maria Madalena Nobre
Maria Teresa Mantoan
Mara Sartoretto
Rita Bersch
Teresa Cristina Holanda de Souza

 

Comitê de Empregabilidade

Fernando V Heiderich
Jéssica Pereira Cardozo
Lídia Lopes
Miriam Machado
Renata

 

 

Participantes da assembleia geral da Federação em abril de 2019
Back to top